Error message here!

Error message here!

Ivan Bobrov. Пространственные корреляции в бифотонных и классических полях (2017)

Диссертационная работа посвящена исследования пространственных корреляционных свойств спонтанного параметрического рассеяния. Также в работе предложен оригинальный метод томографии детектора пространственных мод и изучаются вопросы квантовой интерференции в схеме Юнга.

Скачать



Konstantin Katamadze. Управление частотно-угловым спектром бифотонного поля (2013)

Диссертационная работа посвящена разработке новых спосо­бов управления частотно-угловым спектром бифотонного поля, эксперимен­тальном и теоретическом исследовании возможностей этих способов, а также сравнению их с существующими на сегодняшний день.

Download



Stanislav Straupe. Корреляционные свойства квантовых состояний высокой размерности на основе бифотонных полей (2011)

Диссертационная работа посвящена экспериментальному изучению многоуровневых квантовых систем, реализованных на основе различных степеней свободы бифотонного поля. Рассматриваются вопросы связанные с приготовлением и измерением квантовых состояний в контексте возможности их использования в различных протоколах квантовой информации.

Download

Alexey Moiseevskiy. Анализ рандомизированных алгоритмов для реалистичных моделей квантовой вычислительной машины (2020)

Данная работа посвящена изучению методов определения границ практического квантового превосходства. Это задача, призванная на примере конкретных случаев продемонстрировать существование искомого преимущества. Оригинальная часть работы заключается в реализации симулятора квантового компьютера на основе холодных атомов, выработке реалистичной модели учёта ошибок и в проведении математического моделирования с целью определения границы превосходства для перспективных квантовых компьютеров данного типа. Также исследуется динамика состояния квантового регистра под действием ошибок разных типов. В результате было продемонстрировано, что квантовое превосходство для квантовых компьютеров с данным типом аппаратной архитектуры достижимо уже при наличии в регистре нескольких десятков кубитов. Данные значения являются реалистичными и вполне осуществимыми на практике.

Download



Sergey Samoylenko. Квантовые регистры с индивидуальной адресацией на основе одиночных нейтральных атомов в оптических микроловушках (2018)

В рамках данной дипломной работы были поставлены следующие зада­чи:

  1. Генерация фазовых масок для пространственного фазового модуля­ тора света различными методами:
    • С помощью алгоритма Герчберга-Сакстона
    • Попиксельным перемешиванием Фурье плоскостей
  2. Визуализация одиночных атомов в дипольных ловушках различными методами:
    • С помощью сканирующего зеркала
    • С помощью CCD-камеры
  3. Реконфигурация массивов одиночных атомов путем создания дина­мических фазовых голограмм

Конечной целью данной работы являлась разработка метода генерации упорядоченных массивов одиночных атомов произвольной конфигурации.

Download



Ivan Pogorelov. Преобразование оптических мод с помощью реконфигурируемых интегрально-оптических интерферометров (2018)

В данной работе рассматриваются способы создания и характеризации линейно-оптических преобразователей на основе интегральной фотоники. Теоретически и экспериментально изучается интегральное фотонное устройство, способное преобразовывать фотонные состояния, тестируются возможности устройства и разрабатываются методы эффективного управления устройством.

Download



Ivan Pogorelov. Адаптивная байесовская томография в системах высокой размерности (2016)

В данной работе рассматривается применение байесовских статистических методов к задаче томографии квантовых процессов Целью работы была реализация адаптивного байесовского алгоритма томографии процессов с последующим применением для экспериментальной томографии преобразования поляризации в интегрально-оптических чипах.

Download



Egor Kovlakov. Управление спектром пространственных мод бифотонного поля (2014)

В данной дипломной работе представлен литературный обзор статей, посвященны хуправлению угловым спектром СПР путем генерации пучка накачки в пространственных поперечных модах Гаусса-Эрмита и Гаусса-Лаггера. Отдельное внимание уделено вопросу фокусировки накачки в кристалл и ее влиянию на число генерируемых при СПР мод. В оригинальной части рассмотрена реализация эксперимента по исследованию кросс-корреляций между пространственными модами сигнального и холостого фотонов в базисе Гаусса-Эрмита, в том числе при преобразовании моды накачки в низшие моды Гаусса-Эрмита с последующей генерацией состояний белловского типа на основе пространственных степеней свободы фотона.

Download



Struchalin Gleb. Адаптивная байесовская томография состояний поляризационных куквартов (2014)

Работа посвящена экспериментальной реализации протокола адаптивной байесовской томографии. Алгоритм позволяет томографировать состояния высокой размерности. Экспериментальная реализация проведена для четырёхмерных систем (куквартов). В качестве кукварта выступает поляризационное состояние пары фотонов, генерируемых в процессе спонтанного параметрического рассеяния (СПР) на двух нелинейных кристаллах со взаимно перпендикулярными осями.

Download



Dyakonov Ivan. Управление частотно-угловым спектром бифотонного поля за счет угловой дисперсии (2013)

Одной из фундаментальных задач современной физики является управление параметрами квантовых систем. Существует множество квантовых систем разнообразной природы, одной из которых является бифотонное поле, генерируемое в процессе СПР. Поскольку задачи, в которых применяется бифотонное поле, требуют точного контроля его спектральных характеристик, то встает задача поиска метода управления частотным спектром бифотонного поля. В литературном обзоре представлены основные методы уширения частотного спектра бифотонного поля, а также основные задачи, требующие применения бифотонного поля с широким спектром. В оригинальной части предложен новый метод создания бифотонного поля с широким частотным спектром, сосредоточенным в одной угловой моде.

Download



Konstantin Katamadze. Управление спектром бифотонного поля за счет неоднородного нагревания кристалла (2009)

Работа посвящена обзору и систематизации существующих на данный момент методов управления бифотонным спекетром, а также изучению возможностей уширения спектра за счет неоднородного нагрева кристалла, в котором происходит генерация бифотонов в результате СПР. В заключении демонстрируются недостатки и преимущества данного метода по сравнению с реализованными ранее.

Download



Stanislav Straupe. Поляризационные состояния двухмодовых бифотонов: приготовление, преобразование и применение в протоколах квантовой информации (2008)

Целью работы является разработка методов экспериментального приготовления произвольных состояний четырехуровневых квантовых систем (куквартов). Для экспериментальной реализации куквартов использовались поляризационные состояния двухмодовых бифотонов. Предложенные методы нашли приложение в реализации детерминистического протокола квантового распределения ключа.

Download